Willkommen zurück

Dashboard

Aktive Schüler

84

+6 diesen Monat

Fahrstunden heute

17

2 freie Slots

Prüfungen diese Woche

5

3 Theorie / 2 Praxis

Offene Rechnungen

12

€4.280 offen

Heute geplante Fahrstunden

08:30 – 09:15 · Lena Hoffmann

Fahrlehrer: Thomas Becker · VW Golf B-AB 1234

Praxistraining

10:00 – 10:45 · Emir Yilmaz

Fahrlehrer: Julia Schneider · BMW 118i B-CD 5678

Sonderfahrt

15:15 – 16:00 · Sophie Klein

Fahrlehrer: Thomas Becker · VW Golf B-AB 1234

Stadtfahrt

17:30 – 18:15 · Max Weber

Fahrlehrer: Julia Schneider · Yamaha MT-07 B-EF 9012

Motorrad

Kurz vor Prüfung

Lena Hoffmann

B

Theorie 92% · Praxis 80%

Emir Yilmaz

BE

Theorie bestanden · Praxis 74%

Sophie Klein

A2

Theorie 68% · Praxis 61%

Schülerverwaltung

Schüler-Übersicht

Schüler Klassen Fahrstunden-Stand Theorie-Status Nächste Prüfung Status
LH

Lena Hoffmann

lena@demo.de

B12/20 geplant92% · prüfungsreif12.06.2026 TheoriePrüfungsvorbereitung
EY

Emir Yilmaz

emir@demo.de

BE, C16/24 geplantTheorie bestanden18.06.2026 PraxisAktiv
SK

Sophie Klein

sophie@demo.de

A28/18 geplant68% in ArbeitNoch offenAktiv
MW

Max Weber

max@demo.de

AM, A120/20 geplantBestanden05.05.2026 PraxisBestanden

Schülerakte

Lena Hoffmann

LH

Lena Hoffmann

Schülerin seit 02.02.2026

Geburtstag

14.08.2005

Telefon

0151 23456789

E-Mail

lena@demo.de

Status

Prüfungsvorbereitung

Führerscheinklassen

BBE geplant

Mini-Fahrstundenkalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
09:00
-
16:00
-
11:30
-
-

Lernfortschritt

Theorie92%
Praxis80%

Rechnungen

RE-2026-041€320

4 Fahrstunden · offen bis 20.06.2026

RE-2026-018€199

Grundbetrag · bezahlt

Notizen des Fahrlehrers

09.06.2026

Blickführung stabil, Einparken noch unsicher. Nächste Stunde Fokus auf Innenstadt.

05.06.2026

Sonderfahrt Nacht angesprochen, Terminfreigabe im Portal aktiviert.

Wochenplanung

Fahrstunden-Buchung

Wochenübersicht · Mo–Sa · 07:00–20:00 · 45-Min-Slots · Blau = Thomas Becker · Gelb = Julia Schneider

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
07:00
Freier Slot
Sophie Klein
Julia
07:45
Freier Slot
08:30
Lena Hoffmann
Thomas
Freier Slot
09:15
Max Weber
Julia
Freier Slot
10:00
Emir Yilmaz
Julia
Freier Slot
10:45
Freier Slot
Lena Hoffmann
Thomas
11:30
Sophie Klein
Julia
12:15
Freier Slot
13:00
Emir Yilmaz
Thomas
Freier Slot
13:45
Sophie Klein
Julia
14:30
Freier Slot
Lena Hoffmann
Thomas
15:15
Sophie Klein
Thomas
Freier Slot
16:00
Max Weber
Julia
Freier Slot
16:45
Freier Slot
Emir Yilmaz
Thomas
17:30
Max Weber
Julia
Freier Slot
18:15
Freier Slot
Lena Hoffmann
Thomas
19:00
Freier Slot
Freier Slot
19:45
Freier Slot

Team

Fahrlehrer

Thomas Becker

Senior-Fahrlehrer

Verfügbar

Qualifikationen

B, BE, C, CE, T

Wochenstunden

38 Std.

Zugewiesene Schüler

27

Verfügbarkeit

Mo–Fr 07:00–18:30

Julia Schneider

Motorrad & Theorie

Teilweise belegt

Qualifikationen

A, A1, A2, AM, B, D

Wochenstunden

32 Std.

Zugewiesene Schüler

19

Verfügbarkeit

Mo–Sa 08:00–19:00

Prüfungsmanagement

Prüfungen

SchülerTypDatumStelleStatus
Lena HoffmannTheoretisch · B12.06.2026TÜV Berlin-MitteAngemeldet
Emir YilmazPraktisch · BE18.06.2026DEKRA PotsdamAngemeldet
Max WeberPraktisch · A105.05.2026TÜV Berlin-SüdBestanden
Sophie KleinTheoretisch · A222.04.2026DEKRA BrandenburgNicht bestanden

Fuhrpark

Fahrzeuge

VW Golf

Klasse B · B-AB 1234

TÜV: 14.11.2026

Nächste Wartung: 30.07.2026

Status: Aktuell im Einsatz

BMW 118i

Klasse BE · B-CD 5678

TÜV: 03.09.2026

Nächste Wartung: 18.08.2026

Status: Aktuell im Einsatz

Yamaha MT-07

Klasse A / A2 / A1 · B-EF 9012

TÜV: 22.06.2026

Nächste Wartung: 10.06.2026

Status: Werkstatttermin geplant

Finanzen

Rechnungen & Abrechnung

Offene Rechnungen

Lena Hoffmann · RE-2026-041€320

4 Fahrstunden · offen bis 20.06.2026

Emir Yilmaz · RE-2026-039€540

Anhängertraining + Sonderfahrt

Bezahlte Rechnungen

Max Weber · RE-2026-018€199

Grundbetrag + Lernmaterial

Sophie Klein · RE-2026-022€260

6 Fahrstunden Positionen

Schüleransicht

Schüler-Self-Service-Portal

Mobile First

Hallo Lena 👋

Nächste Theorieprüfung: 12.06.2026

Freie Fahrstunden

Di · 07:45 · Julia
Fr · 16:00 · Thomas

Lernfortschritt

Theorie92%
Praxis80%

Theorie-Vorbereitung

Fragenkatalog-Hinweis: 34 neue Fragen in den Bereichen Vorfahrt und Verkehrszeichen.

Rechnungen

RE-2026-041 · €320 · PDF verfügbar

Konfiguration

Einstellungen

Fahrschule Stammdaten

Name: Fahrschule Müller

Standort: Berlin

E-Mail: info@fahrschule-mueller.de

Telefon: 030 1234567

Klassen-Konfiguration

B BE A A1 A2 AM C CE D T

Plan-Übersicht

Aktiver Plan: Pro

€79 / Monat

  • • Audit-Log aktiviert
  • • 2FA optional verfügbar
  • • Self-Service-Portal aktiv